Несмотря на то, что  в 1988г. был снят запрет публикаций, на религиозную тему не всегда удается установить точную историю церкви.  Покровскую слободу и  села в округе основали малороссы (выходцы из украинских земель). Старожилы утверждали, что хутор был основан малороссом Анисием и по его имени было названо поселение, но  в церковных книгах  не встречается название хутора «Анисия». И только  в  1918г.  появляется современное название хутора «Анисовка».

Первое упоминание о церкви  (она имела название: в честь Успения Божией Матери) – 17 февраля 1930г., когда Покровский кантисполком и  ЦИК АССР НП приняли решение о закрытии церквей: «Учитывая требование и настроение трудящегося населения и большинства собранных подписей, утвердить постановление общих собраний граждан о закрытии церкви и ходатайствовать перед ЦИКом АССРНП об утверждении данного решения».

Были снесены колокола  и утоплены на середине реки Волги (сельчане и сотрудники церви  до сих пор не могут обнаружить точное место), сожжен крест и многие иконы. Вплоть до 1960 гг. церковь была преобразована под  начальную четырехлетнюю  школу, которую посещали дети с.Анисовка и других близлежащих сел. В 1970-х гг.появилась необходимость использовать здание для «культурно-просветительских надобностей», т.е. теперь  уже церковь была преобразована в клуб. В нем была библиотека, устраивались ежевечерние танцы, проводились выборы, а также для населения было предоставлено кино.

В 2007г. здание было возвращено церкви вновь, но название было изменено  на – Храм Рождества Пресвятой Богородицы, поскольку в пос.Зеленый уже был открыт храм Успения Божией Матери. Некоторые сохраненные иконы были возвращены прихожанами в храм.

С 2011г. настоятелем церкви назначен  протоиерей Роман Коздринь.

Источником материала является: Е.Ерина «Под Покровом Богородицы» 2003г.

Храм Рождества Пресвятой Богоматери

Восстановление храма