11 июля 1955г. Исполнительный комитет Энгельсского горисполкома принял решение « Об отводе земельного участка под строительство молитвенного дома». Было принято отвести церковному совету земельный участок для застройки его под молитвенный дом.

Так, в Энгельсе был открыт, после ликвидации всех церквей в 30-е гг. ХХв., молитвенный дом и престол в нем был освящен в честь Покрова Божией Матери.

В конце 50-х гг. ХХв. для расширения здания вокруг молитвенного дома были возведены кирпичные стены. Но властные структуры запретили строительство. Оно было продолжено через 10 лет в 1968г.. В 1970г. Здание было подведено под кровлю, после чего церковь снова закрыли. Окончено строительство в 1972г.: кровельные, отделочные работы, пристроена веранда. Купол возведен в 1990-91гг. В то же время молитвенный дом получил статус церкви. В церкви в разные годы служили протоиерей Михаил Овражников ,сященник Георгий Лысенко, выпускник Саратовской духовной семинарии. 9 августа 1977г., по указу архиепископа Пимена, настоятелем стал василий Васильевич Ефремов, который служил в церкви более 25 лет.

За свою безупречную службу в 1984г. он был награжден святейшим патриархом Пименом крестом с украшениями, в 2001г. –Орденом преподобного Сергия II степени и Орденом Российского государства «За заслуги перед Отечеством II степени» за организацию строительства и открытие двух храмов в исправительных учреждениях.

С 2003г. настоятелем церкви назначен Владимир Серов.

источником материала является:

Е.Ерина" Под Покровом Богородицы", Саратов 2003г.; С.Хоружая "Уголки родного города", Саратов 2008г., Е.Ерина "Покровск 1747-2002г. Энгельс",Энгельс 2002г.

Здание церкви 1960г.

Священнослужители церкви