В летном городке г.Энгельса, построенном в 30-е годы никогда не было церкви. Повсеместно, по всей стране были запрещены Богослужения, не состовлял исключение и г.Энгельс. Но в 1990годы, во время «перестройки» начались изменения. Летчикам и всему техническому персоналу, в связи с работой, постоянными длительными полетами, было сложно посещать церковь. Но Илье Пророку перед полетами молились, помнили небесного покровителя.

Строительство храма начал будущий настоятель иерей Виктор Лузган в 2002г. В 2003г. состоялось организационное собрание прихожан, а позже руководство дивизии предоставило о. Виктору трехкомнатную квартиру для Богослужений. Благодаря пожертвованиям благотворителей был воздвигнут пятикупольный духпрестольный храм с куполами всего за три года. Главный престол храма (верхний) освящен во имя Святого пророка Божия Илии Великим архиерейским освещением епископом Саратовским и Вольским Лонгиным в сослужении епископа Пермского и Соликамского Иринарха и духовенства церквей города Энгельса 28 июля 2007г. На  алтаре изображена большая мозаичная икона Святой Троицы. Трехрядный иконостас  выполнен  из литого мрамора. Второй престол  освящен протоиереем Василием Стрелковым по благословению епископа Саратовского и Вольского Лонгина 17 июня 2007г.

В храме находятся частички мощей святых.

Источником материала является:

Е.Ерина "Покровск 1747-2002г. Энгельс", Энгельс 2002г.

Иерей Виктор Лузган

Частичка мощей святого преподобного  Илии Печерского(жившего около 1188г.,  мощи которого покоятся в Ближних Пещерах Киево-Печерской лавры).

Первым настоятелем церкви был назначен священник Виктор Лузган. Служил чтецом, алтарником в Свято-Троицкой церкви г.Энгельса, в Духо-Сошественском храме г.Саратова.

Окончил Саратовскую духовную семинарию (2002-2007гг.). Рукоположен в священники в 2002 году преосвященным Александром. До Свято-Ильинской  церкви служил в Архиерейском храме во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали» (г.Саратов) и в Свято-Троицкой церкви г.Энгельса.

Свято-Ильинский храм

Св.исповедник  Лука архиепископ Симферопольский

и Крымский

Св. муч. Пузовские Евдокия, Дария, Дария и Мария

Епископ Саратовский и Вольский Лонгин   Cтроительство Свято-Ильинского храма

9 колоколов, отлитых в Воронеже, самый большой из них-благовест весом 13000кг.