Благодаря пожертвованиям государственного крестьянина Андриана Варфоломеева на Покровском слободском кладбище в нагорной части (ныне это район Полиграфической улицы) в 1895году поднялось здание православной кладбищенской бесприходной церкви. Сохранившиеся фотографии донесли до нас красоту этого небольшого здания, где отпевали, провожали в последний земной путь покойных. 19 августа 1896 года престол в ней был освящен в честь Святого благоверного Александра Невского. Как и другие церкви, в 1931 году она была решением властей закрыта и снесена.

Прошло 75 лет. Было решено возвести храм на действующем городском кладбище в районе СХИ, чтобы он мог выполнять свое прямое культовое предназначение как кладбищенская церковь. И естествено, престол в ней освятить в честь Святого благоверного Александра Невского. Но поскольку другой церкви в этом районе не было, она стала приходской.

25 апреля 2005 года в алтарную стену церкви была заложена капсула правящим архиереем Саратовской епархии Преосвященнейшим Лонгином.      12 сентября 2005 года в день, когда русская православная церковь праздновала память Святого благоверного князя Александра Невского, первое богослужение в стенах церкви провел епископ Саратовский и Вольский Лонгин, в нем приняли участие настоятель нового храма Констанин Буряков, протоиерей Василий Стрелков и другие священнослужители Саратовской епархии.

Горожане помогают обогатить церковь иконами. Жителю нашего города, кандидату педагогических наук, психологу С. Саратовскому удалось спасти две иконы Божией Матери: «Владимирская» и «Трех радостей».Он передал их церкви.

Первым настоятелем храма указом преосвященнейшего Лонгина, епископа Саратовского и Вольского, 31 августа 2005года, был назначен о.Константин  Буряков.

В июне 2011г.  на кладбище, у храма Святого Благоверного князя Александра Невского был установлен памятник "Оставшимся без погребения..."

Источником материала является:

Е.Ерина "Покровск 1747-2002г. Энгельс",Энгельс 2002г.

Александро-Невская (кладбищенская) церковь 1928г.

Фото А. Бурмистрова

С.Саратовский передает о.Константину иконы

Открытие памятника "Оставшимся без погребения..."

С октября 2004г. по совместительству о.Константин Буряков является настоятелем тюремного храма во имя Пресвятой Богородицы ИК 382(2) г.Энгельса.