На территории городского кладбища, что на проспекте Строителей, постановлением администрации г.Энгельса от 24 декабря 1992г. был отведен земельный участок под строительство церкви и колокольни для приходского Совета церкви Воскресения Христова. Строительство ее началось по Благословению архиепископа Саратовского и Вольского Пимена.

Проект выполнил Саратовский архитектор  Александр Зенкин на благотворительных началах. Строительство осуществлено на пожертвования прихожан.

31 октября 1999г. храм освящен по Благословению архиепископа Александра благочинным Центрального округа протоиереем Василием Антиповым в честь Воскресения Господня.

В 2001г. прихожанин храма из паломнической поездки на святую гору Афон из русского Афонского Пантелеимонова монастыря привез и подарил церкви Иверскую икону Божией Матери, освященную на мощах Святого Великомученика и целителя Пантелеимона.

На учредительном собрании прихожан, которое состоялось 2февраля 1992г., был образован приход и принят устав. Вел собрание священник Свято-Покровской церкви отец Евгений Усольцев, который указом архиепископа Пимена от 28 января 1992г. был назначен по совместительству настоятелем церкви Воскресения Христова. На учредительном собрании он был избран председателем приходского собрания и церковно-приходского Совета. 26 октября 1999г. настоятель отец Евгений  получил указ о переводе его на постоянное служение в храм Воскресения Христова.

В год своего 60-летия настоятель отец Евгений  был награжден Патриархом Алексием II званием сана протоиерея. 21 сентября 2003г. он скончался и похоронен у правой (южной) стены построенного им Храма.

В настоящее время настоятелем храма является священник Игорь Сергеев.

Источником материала является:   Е.Ерина "Покровск 1747-2002г. Энгельс",Энгельс 2002г.

Здание церкви.2004г. Фото Ю.Репина Проспект Строителей. 2001г. Фото Ю.Репина